Название компании Mogatec (Moderne Gartentechnik), в переводе обозначает "современная садовая техника", продукция компании IKRA Mogatec обладает всеми необходимыми характеристиками, которые должна включать в себя техника с таким названием. Техника Ikra Mogatec представлена почти во всех европейских странах. Поставки осуществляются по всему миру, даже в самые отдалённые уголки планеты - такие страны как Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Индию, ЮАР и другие. В России садовая техника марки IKRA Mogatec выпускающая различные агрегаты, призванные облегчить работу людей в саду, на приусадебном или дачном участке появилась в 2009 году.
Продукцию компании Ikra Mogatec уже используют многие европейские сети DIY. Особое место занимает производство садовой техники для OEM-рынка (Original equipment manufacturer) - обозначение производителем факта сборки продукта на основе сторонних проектов, и созданных другими компаниями комплектующих. Ikra и Mogatec образуют одновременно группу компаний, в которую входит сам бренд садовой техники Ikra Mogatec, а также линейка техники Flexo Trim и всемирно известный бренд с оригинальными дизайнерскими решениями Tonino Lamborghini Tecnologia.
Основной продукцией, чем знаменита компания IKRA Mogatec, являются качественные и высоконадежные, электротриммеры, электрокусторезы, электрокосы, аккумуляторные ножницы и цепные электропилы. На все эти товары наносятся эмблемы с надписью "made in Germany", которые соответственно производятся на заводе, расположенном в Саксонии (Германия). Продукция немецкого завода Mogatec относится к полупрофессиональной и профессиональной сфере. К технике, собираемой на заводе в Германии, относятся электрокусторезы HSD и HTN, электропилы KSI и KSE и электротриммеры серий Chico, Joker, Swing Line, Flexo Trim и ESN 1000. Так же на заводе в Германии налажено собственное производство передаточных механизмов, лезвий (ножей к кусторезам) и механизмов сцепления, и производится выпуск ножевых систем посредством лазерного раскроя и алмазной заточки.
Конечно же, как у многих брендов, производство большой доли продукции IKRA Mogatec (бензокосы, бензопилы, садовые измельчители, садовые пылесосы, электрокультиваторы ikra и другие виды садовой техники) находится в Китае. Запчасти и комплектующие поставляются из Германии, а также применяется оборудование и технические решения из Германии.
Так же Ikra Mogatec имеет собственный центр разработок, который привносит новые технические и дизайнерские идеи. Все инновации создаются и реализуются на производствах в Германии и Китае под строгим контролем специалистов. На всех предприятиях в Китае, выпускающих продукцию под брендом Ikra Mogatec, организованы независимые лаборатории, где трудятся сотрудники, состоящие в штате компании IKRA Mogatec. Которые контролируют качество производства непосредственно на предприятии.
Бренд Ikra Mogatec пользуется в "старушке"-Европе давней популярностью, как производитель практически всех видов садовой техники с мотором.
Из истории производителя садовой техники
В 1977 году Райнхард Х. Яхманн открыл компанию Ikra GmbH с целью продажи садовой техники, но в дальнейшем было принято решение о создании собственного производства.
- В 1978 году совместно с компанией AEG стартовал выпуск электротриммеров. Первым продуктом торговой марки, сошедшим с конвейера и выпущенным на рынок Германии, стал газонный триммер.
- В 1982 году была произведена и выведена на рынок электропила.
- В 1988 году компания Ikra в сотрудничестве с Ryobi USA сделала свой первый бензиновый триммер.
- В 1989 году началось массовое производство аккумуляторных садовых ножниц и триммеров.
- В 1992 году в Саксонии (Германия) Ikra основала предприятие Mogatec (от немецкого "Moderne Gartentechnik", что переводится на русский как "современная садовая техника") и зарегистрировала новый бренд Ikra Mogatec. На момент старта на предприятии работало всего 18 человек.
- К 2002 году на Mogatec занято уже более 300 сотрудников, объем продаж достиг 62 млн евро, производство - 1,8 млн единиц садовой техники в год. Начинается активное развитие направления компонентов и аксессуаров к технике.
- 2004 год знаменателен для компании запуском расширенной линии бензоинструментов (пилы, садовые ножницы, кусторезы, триммеры и т. д.).
- В 2008 году Ikra приобретает эксклюзивную лицензию на производство садовой техники (садовые ножницы, триммеры, кусторезы и пилы) под брендом Tonino Lamborghini Tecnologia. В 2008 году IKRA Mogatec совместно с компанией Tonino Lamborghini создала новую линейку садово-парковой техники, являющейся элитной, имеющей эргономичный дизайн и оцененной по достоинству пользователями во многих странах. В данной линейке собраны наилучшие образцы электроинструментов, разработка и производство которых осуществлялись ведущими специалистами, с применением инновационных технологий.
- В 2011 году Ikra начинает экспансию в Латинскую Америку в кооперации с компанией Brudden под брендом Brudden Ikra.
Компания постоянно развивается, разрабатывает и производит новые модели техники, совершенствует ранее созданные. Моторные инструменты IKRA в основном изготавливаются в Германии и имеют высочайшее качество, являющееся уже традиционным, и поэтому техника Ikra Mogatec занимает достойное место на рынке и заработала уважение и доверие пользователей по всему миру.